如果声音在空气中的传播速度是330m/s,计算认可听到最高频率声音的波长.(人最高频率为20Hz.

gooooooold 1年前 已收到1个回答 举报

朱婧蒙蒙 幼苗


v=λf (波速=波长×频率)
λ=c/f=330/20000hz=0.0165m
即人耳能听见的最高频率声音波长为0.0165m
λ=c/f=330/20hz=16.5m
即人耳能听见的最低频率声音波长为16.5m
你的数据错了吧,20hz 是最低,不是最高


5