(1) (a²+b²)²-a²b² (2) 49(a-b)²

(1) (a²+b²)²-a²b² (2) 49(a-b)²-16(a+b)²
(3) a²b²-2ab+1 (4) 9-12a+4a² (5)4x²+4x+1 (6) x²-6xy+9y²
向往飞的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

yusogood 幼苗


(1) (a²+b²)²-a²b² =(a²+b²+ab)(a²+b²-ab)
(2) 49(a-b)²-16(a+b)²=[7(a-b)+4(a+b)][7(a-b)-4(a+b)]=(11a-3b)(3a-11b)
(3) a²b²-2ab+1=(ab-1)²
(4) 9-12a+4a²=(3-2a)²
(5)4x²+4x+1=(2x+1)²
(6) x²-6xy+9y²=(x-3y)²


10