甲加工3个零件用40分,乙加工4个零件用30分,甲、乙工作效率比是(  )

甲加工3个零件用40分,乙加工4个零件用30分,甲、乙工作效率比是(  )
A. 3:4
B. 4:3
C. 9:16
D. 16:9
清泥意 1年前 已收到1个回答 举报

akdosjun 幼苗


解题思路:本题可先通过他们各自加工零件的个数及用时求出他们的工作效率,然后就能求出两者的效率比了.

甲的工作效率为:3÷40=[3/40],
乙的工格效率为:4÷30=[4/30],
甲乙工作效率的比为:[3/40]:[4/30]=9:16,
故选:C.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 结果是比的问题一般要将结果根据比的基本性质化为最简整数比.


9