椭圆标准方程右边1代表什么?

sanny198181 1年前 已收到3个回答 举报

往事岁风de夏天 幼苗


没代表什么,这是归一化处理成标准式:x^2/a^2+y^2/b^2=1
就可以直接看出长半轴a及短半轴b了.


4

stella183 幼苗


不代表什么吧,以下仅代表个人意见啊
我觉得椭圆和圆的一些东西是相近的
比如椭圆标准方程:x^2/a^2+y^2/b^2=1(*)
而圆的方程为:x^2+y^2=r^2(**)
同样,圆的方程还可以写成:x^2/r^2+y^2/r^2=1(***)
你看,椭圆和圆最大的区别就是他们与坐标轴的交点问题了
椭圆分为长轴和短轴,其长度用a,b表...


3

282713336 果实


这是归一化的式子,表达方式就这样,并没有什么特殊的含义。记住就可以了,


3