求函数y=cos[(π/3)-2x]+sin2x的最值及周期

求函数y=cos[(π/3)-2x]+sin2x的最值及周期
我已经把函数y化简到y=1/2cos2x+(根号3+2)/2sin2x上了,
02oe 1年前 已收到2个回答 举报

gaofengsummit 幼苗


可以根据:asinα + bcosα=√(a^2 + b^2) * sin(α+θ) ,其中θ由a,b的符号和tanθ=b/a确定
具体到这题,就是:
y=√[(√3 + 2)/2]^2 + (1/2)^2 * sin(2x + θ)
=√(2+√3) * sin(2x + θ) ,其中tanθ=(1/2) / [(√3+2)/2] =2-√3 ,经计算得θ=π/12
即:y=√(2+√3) * sin(2x + π/12)
ymax =√(2+√3)
ymin =-√(2+√3)
周期T=2π/2 =π


9

youdiansha 幼苗


利用:
sinα + sinβ = 2 sin[(α+β)/2] * cos[(α-β)/2]
先转化 cos[(π/3)-2x] = sin{π/2 - [(π/3)-2x]} = sin(π/6 + 2x)
y=cos[(π/3)-2x] + sin2x
= sin2x + sin(π/6 + 2x)
= 2 sin[2x + ...


0