求函数y=cosθ-sin^2θ+1的最值

snowfish923 1年前 已收到2个回答 举报

受气媳妇 花朵


y=cosθ-sin^2θ+1
=cosθ-(1-cos^2θ)+1
=cosθ+cos^2θ
=[cosθ+1/2]^2-1/4
-1


3

75368877 幼苗


把 sin 换成1-cos^2然后换元成二次函数


2