0.7分之x-0.03分之0.17-0.2x=1 (求详细解,速度!谢谢)

平淡的精彩 1年前 已收到2个回答 举报

琼岛浪迹 幼苗


0.7分之x-0.03分之0.17-0.2x=1
3x-7(1.7-2x)=2.1
17x-11.9=2.1
x=14/17


12

rablan 幼苗


x/0.7-0.17/0.03-0.2x=1
10/7x-17/3-0.2x=1
10/7x-0.2x=1+17/3
10/7x-1/5x=20/3
50/35x-7/35x=20/3
43/35x=20/3
x=700/129


1