正方形的一组对边中,一条边增加17厘米,另一条边减少11厘米,这样就变成了梯形.这个梯形的下底的长是上底的5倍,梯形的面

正方形的一组对边中,一条边增加17厘米,另一条边减少11厘米,这样就变成了梯形.这个梯形的下底的长是上底的5倍,梯形的面积是多少?(提示,可以先设正方形的边长为x厘米)
胖胖的夏天 1年前 已收到3个回答 举报

raegrae 幼苗


正方形,则由AB=CD,设其边长为x,即AB=CD=x
AB增加17厘米后为下底,是CD减少11厘米后作为上底的5倍,
即有5(x-11)=x+17
得,x=18
梯形上底为18-11=7厘米,下底为18+17=35厘米,高为18厘米
得出梯形面积为18(7+35)/2=378平方厘米


10

俺是活yy 幼苗


X+17=(X-11)*5得X=18,面积:(X+17+X-11)*X/2=378


1

郁闷要ll1 幼苗


设正方形的边长为x厘米
5(x-11)=x+17
x=18
梯形面积(18+17+18-11)*18/2=378平方厘米


0