正方形的一组对边中,一条边增加16厘米,另一条边减少11厘米,这样就变成了梯形梯形的面积是多少

雨桑子 1年前 已收到3个回答 举报

野人fish 幼苗


好像少了条件
我记得我前几天作时有梯形的下底的长是上底的4
梯形的上底是:(16+11)÷(4—1)= 9(厘米)
下底是:9×4 = 36(厘米)
高是:9+11 = 20(厘米)
面积是:(9+36)×20÷2 = 450(平方厘米)


3

coebcbo 花朵


梯形上下底之和
(16+11)-(16-11)=22厘米
高16-11=5厘米
面积22*5/2=55平方厘米


1

彩虹围巾 幼苗


边长为X,梯形为[(X的平方)+2.5X]


0