5×(4-x)=12.5怎么解方程

215415376 1年前 已收到4个回答 举报

honylu 幼苗


5×(4-x)=12.5
20-5x=12.5
5x=7.5
x=1.5

1年前 追问

9

215415376 举报

是五乘四减x的差等于12.5

举报 honylu

5*4-x=12.5 ?

215415376 举报

对吗

举报 honylu

那这样解就没错了啊 5 *(4-x)=12.5 20-5x=12.5 5x=7.5 x=1.5 你两边同时减5没用的啊

215415376 举报

我们老师说两边要同时减

举报 honylu

要减也可以但也还要移项 5 *(4-x)-5=12.5-5 20-5x-5=7.5 15-7.5=5x x=7.5/5 x=1.5 这样才能看出来你是怎么做的

215415376 举报

嗯嗯

215415376 举报

你有QQ么??

215415376 举报

这个怎么写??

举报 honylu

4x-30=130 x=40

215415376 举报

三年前爸爸的年龄是女儿的6倍,今年爸爸33岁,女儿今年多少岁

举报 honylu

设女儿今年x岁, (x-3)*6=(33-3) 6x-18=30 x=8

kwak 幼苗


20-5x=12.5
5x=7.5
x=1.5
望采纳!您的采纳就是对我们最大的支持!美丽心情团队感谢您!O(∩_∩)O谢谢


1

星清 幼苗


20-5X=12.5
5X=7.5
X=1.5


1

seniorn 种子


20-5X=12.5
5X=7.5
X=1.5


0