求解方程(等式性质) 5(4-x)=12.5

g4jkmbzoe 1年前 已收到4个回答 举报

goblin365 春芽


5(4-x)=12.5
20-5x=12.5
5x=20-12.5
5x=7.5
x=1.5


9

dongdong3321 幼苗


1.5


2

wide2567 幼苗


4-X=12.5/5=2.5 x=4-2.5=1.5


2

ylsoft96 幼苗


5(4-x)=12.5 20-5x=12.5
等量减等量,差相等。方程两边同减20:20-5x-20=12.5-20 -5x=-7.5
等量除等量,商相等。方程两边同除-5:(-5x)/(-5)=7.5/(-5) x=1.5


0