解方程:4(3X-15)+30-2y=20 2.5(14.2-X)=12.5 求解 谢谢 有高分!

不帅不要钱 1年前 已收到1个回答 举报

魔与佛 幼苗


这是两个方程吧,:先根据
2.5(14.2-x)=12.5
14.2-x=5 x=7.2
所以:将x=7.2 代入前式.得,
6.6X4+30-2y=20
y=18.2

1年前 追问

9

不帅不要钱 举报

4(3X-15)+30-2y=20 解 :x x x x x x =x x x x x x x x x x x x =x x x x x x x x x x x x =x x x x x x x x x x x x =x x x x x x用这种格式

举报 魔与佛

2.5(14.2-x)=12.5 14.2 - x=5 x=9.2 4(3X-15)+30-2y=20 4(3x9.2-15)+30-2y=20 4X12.6+30-2y=20 80.4-2y=20 2 y=60.4 y=30.2 所以x=9.2,y=30.2 (不好意思,第一次写错了)