求高手解大学概率论的题设A、B、C是三随机事件,已知P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=0,P(AC)=P

求高手解大学概率论的题
设A、B、C是三随机事件,已知P(A)=P(B)=P(C)=1/4,P(AB)=0,P(AC)=P(BC)=1/9,
则P(非A非B非C)=多少?(P(非A)=1-P(A))
抢粮抢钱抢娘们 1年前 已收到1个回答 举报

henlv 幼苗


1-3*1/4+2*1/9=17/36

1年前 追问

1

抢粮抢钱抢娘们 举报

为什么这样算啊?有没有什么公式依据啊?谢谢~

举报 henlv

你可以画图看。画三个圈圈,ABC, A和B没有交集,B和C,A和C的交集为1/9.然后就是把三个1/4加起来,减去两个1/9就是A并B并C。所以P(非A非B非C)=1-3*1/4+2*1/9=17/36