大学数学随机事件及其概率131页25题

大学数学随机事件及其概率131页25题
某产品每批50件,每批出现0,1,2,3,4件次品的概率为0.37,0.37,0.18,0.06,0.02,今从某批取10件,检查有一件次品,问该产品超过2件次品的概率的多大?
书中提示如下:记事件Ai为一批产品中有i件次品,(i=0,4)。事件B表示从一批中任抽十件的一件次品,求P(A3|B)+P(A4|B)。之前没有注意到,敬请谅解
ghost119 1年前 已收到1个回答 举报

zzs990705 幼苗


回答:
这到题比较烦琐.
设x0=0.37,x1=0.37,x2=0.18,x3=0.06,x4=0.02,那么取出的10件产品中含有X=0件次品和X=1件次品的概率分别是
P(X=0) = ∑{i=0, 4} (xi) x C(50-i, 10)/C(50, 10),
P(X=1) = ∑{i=1, 4} (xi) x C(i, 1)C(50-i, 9)/C(50, 10).
于是,10件中,在已知有1件次品的情况下,超过2件次品的概率是
[1-P(X=0)-P(X=1)]/[1-P(X=0)].
〔注:自己计算具体的值吧!〕


2