2x^2-15x^3+14x^2+15x+2=0

leegendboy 1年前 已收到1个回答 举报

狂人七十年代后 幼苗


2x^4-15x^3+14x^2+15x+2=0 首次数是不是4
观察得x=2是一解
分解式子得
(x-2)(2x^3-11x^2-8x-1)=0
对于2x^3-11x^2-8x-1=0
有x=-1/2是其一解
再分解得
2*(x-2)*(x+1/2)*(x-6-10^1/2)*(x-6+10^1/2)=0
所以解为2,-1/2,6-10^1/2,6+10^1/2


5