2x^4-9x^3+14x^2+6x-15

2x^4-9x^3+14x^2+6x-15
已知x=3+根号7
求原式的值
不好意思啊,原式出错了。是2x^4-9x^3-14x^2+6x-15
jy00615240 1年前 已收到2个回答 举报

无路可退 幼苗


x-3=√7
平方
x²-6x+9=7
x²=6x-2
以下x²用6x-2代替
x^4=(6x-2)²
=36x²-24x+4
=36(6x-2)-24x+4
=192x-68
x³=x(x²)
=x(6x-2)
=6x²-2x
=6(6x-2)-2x
=34x-12
所以原式=2(192x-68)-9(34x-12)+14(6x-2)+6x-15
=384x-136-306x+108+84x-28+6x-15
=168x-71
=168(3+√7)-71
=168√7+433


1

wangdianshu 幼苗


我用MatlaB算的 -15


1