如何除去NaCl中所含的Na2SO4、MgCl2、CaCl2按顺序写出所加试剂及相应的方程式.

真是笨到家 1年前 已收到2个回答 举报

迷糊unhappy 花朵


其中的Na2SO4用BaCl2除去:Na2SO4+BaCl2=BaSO4(沉淀)+2NaCl
其中的MgCl2用NaOH除去:MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2(沉淀)+2NaCl
其中的CaCl2用Na2CO3除去:CaCl2+Na2CO3=CaCO3(沉淀)+2NaCl
实际在除去杂质是一定要注意所加试剂的顺序:Na2CO3必须在BaCl2后面加入,NaOH无论先加后加都可以.


6

古冢 幼苗


请去网易jshlshzhzh博客看,高一化学辅导:关于粗盐中SO42-、Mg2+、Ca2+的除去。


0