一个数既是a的因数,又是b的倍数,这个数是多少?

一个数既是a的因数,又是b的倍数,这个数是多少?
对了,回答前先举个例子,看是不是对的!
o蓝色天使泪o 1年前 已收到5个回答 举报

snowge 幼苗


a=kb
这个数是a


5

紫色驮玲 幼苗


是C


2

嗷嗷想哭 花朵


这个数是b


1

syyzorg 幼苗


很有难度。不过可以肯定此数小于等于a,大于等于b。


1

mingzhu 幼苗


答案=a×b
ab÷a=b
ab又是b的a倍.
或者说, 答案是 =k(a×b) k为参数. (k=1,2,3....)
-----
ab能被a整除. 得出整数b,
ab又是b的a倍,,所以 ab是b的倍数.
比如,a=2, b=3, 那么ab=2×3=6. 则,6既能被2整除, 也是3的倍数.
...


0