提高题:一个数既是300的因数,又是15的倍数,这个数可以是多少?请说出理由,理由不要太深奥!

喜欢玫瑰的刺猬 1年前 已收到2个回答 举报

花生小六 幼苗


300=2×2×3×5×5=15×2×2×5
这个数可以是:15、30、60、75、150、300.
说明:30=15×2
60=15×2×2
75=15×5
150=15×2×5
300=15×2×2×5


1

wujingan 幼苗


15,30,60,75,150 ,300


1