已知一个数既是12的倍数又是18的倍数如果这个数是144的因数那么这个数可以是36,72和144一共3个第三个什么

lanajia 1年前 已收到1个回答 举报

szy32518360 幼苗


由[12,18]=36,
所以36是144的因数,
由36×1=36,
36×2=72,
36×4=144,
符合条件的数是36,72,144,共3个.


6