某物体在空气中称重八牛,在水中称重六牛.求物体的1浮力2体积3密度

mayluck 1年前 已收到1个回答 举报

英云 幼苗


1、F浮=G-F=8N-6N=2N
2、由F浮=p水gV排得V排=F浮/p水g=2N/[1.0×10³kg/m³*10N/kg]=2×10ˆ(-4)m³
V=V排=2×10ˆ(-4)m³
3、p=m/V=(G/g)/V=[8N/(10N/kg)]/2×10ˆ(-4)m³=4×10³kg/m³


7