一铁球在空气中重力2.37N,浸在水中称是1.8N,铁球的体积是多大?铁球排开水的体积是多大?此球是空心的还是实心的?(

一铁球在空气中重力2.37N,浸在水中称是1.8N,铁球的体积是多大?铁球排开水的体积是多大?此球是空心的还是实心的?(铝的密度=7.9×10³kg/m³,g=10N/kg)
22:00前要用,
爱身不由己 1年前 已收到1个回答 举报

aubril 幼苗


铁块受到的浮力为:F浮=2.37N-1.8N=0.57N
F浮=ρgV排
所以V排=F浮/ρg=0.57/(1.0×10³×10)=5.7×10^-5m³
所以铁球的体积是5.7×10^-5m³,铁球排开水的体积是5.7×10^-5m³.
铁的体积:G=ρgV V=G/ρg=2.37/(7.9×10³×10)=3×10^-5m³
因为 3×10^-5m³


7