一物体在空气中称重时,弹簧测力计的示数为15N,浸在某种液体中称重时,弹簧测力计的示数为11N,则:(取g=10N/kg

一物体在空气中称重时,弹簧测力计的示数为15N,浸在某种液体中称重时,弹簧测力计的示数为11N,则:(取g=10N/kg)
(1)物体受到的浮力是多少N?
(2)若物体浸在液体中的体积为4×10 -4 m 3 ,则液体的密度是多少kg/m 3
lxccqx938 1年前 已收到1个回答 举报

安子扬 幼苗


(1)物体所受的浮力:F =G-F =15N-11N=4N;
(2)已知V =4×10 -4 m 3
由F gV 可得:
ρ =
F 浮
g V 排 =
4N
10N/kg×4×1 0 -4 m 3 =1×10 3 kg/m 3
答:(1)物体受到的浮力是4N;
(2)液体的密度是1×10 3 kg/m 3


3