(2010•乌鲁木齐)有一个实心圆柱形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的读数为10N;当把物体一半体积浸入水中时

(2010•乌鲁木齐)有一个实心圆柱形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的读数为10N;当把物体一半体积浸入水中时,测力计的读数为4N.(g=10N/kg)求:
(1)物体的体积;
(2)把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力.
jiaoshangl 1年前 已收到5个回答 举报

蓝虫静园 花朵


解题思路:(1)先利用称重法求物体浸入一半时受到的浮力,再利用阿基米德原理求排开水的体积(总体积的一半),从而得出物体的体积;
(2)知道物体的重力求物体的质量,利用密度公式求物体的密度,和水的密度比较,确定物体存在的状态,利用物体的浮沉条件求此时物体受到的浮力.

(1)由题知,F=G-F=10N-4N=6N,
∵Fgv
∴v排=
F浮
ρ水g=
6N
1×103kg/m3×10N/kg=6×10-4m3
∴物体的体积:
v=2×6×10-4m3=1.2×10-3m3
(2)∵G=mg=10N,
∴m=
G
g=
10N
10N/kg=1kg,
ρ物=
m
v=
1kg
1.2×10−3m3=0.83×103kg/m3;
∴物体的密度小于水的密度,物体漂浮在水面上,
物体受到的浮力:
F′=G=10N.
答:(1)物体的体积为1.2×10-3m3
(2)把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力为10N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算;重力的计算;浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算(漂浮条件、阿基米德原理),涉及到用称重法测量物体受到的浮力,知识点多,属于难题.


10

路边晚行人 幼苗


一半的体积排水量是6N,所受浮力也是6N。全部的体积所受浮力自然是12了,但是其重力只有10N,所以禁止是,应漂浮在水面,没有被完全淹没,受到水的浮力,10N。


2

888507 幼苗


一半的体积排水量是4N,所受浮力也是4N。全部的体积所受浮力自然是8N了,禁止是,应沉在水底,受到地面托力,2N


2

lixianchao1964 幼苗


1)空气中称重可得:G=10N,
一半体积浸入水中时浮力:F浮=10N-4N=6N
F浮=ρgV排 ∴V排=F浮/ρg=6/(10^3*10)=6*10^-4m^3
所以物体体积:V=2V排=1.2*10^-3m^3
(2)因为体积浸入一半时浮力为6N,所以如果全部浸入浮力将会是12N,又因为12N大于物重10N,所以把物...


2

zhou1014 幼苗


0.5pVg=10-4 求得V(看你的g取9.8还是10了)
F=2*(10-4)=12N大于10N 所以浮力为10N


0