(2010•乌鲁木齐)有一个实心圆柱形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的读数为10N;当把物体一半体积浸入水中时

(2010•乌鲁木齐)有一个实心圆柱形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的读数为10N;当把物体一半体积浸入水中时,测力计的读数为4N.(g=10N/kg)求:
(1)物体的体积;
(2)把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力.
上帝之翼 1年前 已收到4个回答 举报

幽灵太皓 花朵


解题思路:(1)先利用称重法求物体浸入一半时受到的浮力,再利用阿基米德原理求排开水的体积(总体积的一半),从而得出物体的体积;
(2)知道物体的重力求物体的质量,利用密度公式求物体的密度,和水的密度比较,确定物体存在的状态,利用物体的浮沉条件求此时物体受到的浮力.

(1)由题知,F=G-F=10N-4N=6N,
∵Fgv
∴v排=
F浮
ρ水g=
6N
1×103kg/m3×10N/kg=6×10-4m3
∴物体的体积:
v=2×6×10-4m3=1.2×10-3m3
(2)∵G=mg=10N,
∴m=
G
g=
10N
10N/kg=1kg,
ρ物=
m
v=
1kg
1.2×10−3m3=0.83×103kg/m3;
∴物体的密度小于水的密度,物体漂浮在水面上,
物体受到的浮力:
F′=G=10N.
答:(1)物体的体积为1.2×10-3m3
(2)把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力为10N.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度的计算;重力的计算;浮力大小的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算(漂浮条件、阿基米德原理),涉及到用称重法测量物体受到的浮力,知识点多,属于难题.


5

彼得和狼 幼苗


V=1.2*10^-3m^3
F=10N


2

tiancai4 幼苗


1. F浮=ρ液gV排
此时 浮力=10N-4N=6N
代人 水的密度1000kg/m³ ,g=10N/Kg
V排=6x10^-4 m³ =1/2 V物
V物=12 x10^-4 m³
2. 可以分析:若物体完全浸入水中,受到的浮力为12N,所以,物体最终会浮在水面上。所以在静止时,根据二力平衡,浮力等于重力,大小...


0

CityRiver0409 幼苗


(1)因为浮力是10-4=6N,所以水的密度乘g乘v/2是6N,算出来体积是1.2*10的-3次方立方米。
(2)可供浮力应该是2*6=12N,比重力大,所以物体在水中漂浮,平衡时浮力就是重力10N


0