有一个实心球圆柱体,用弹簧测力计在空气中称重,测力计为10牛,当把物体一半体积浸水中时读数为4牛

有一个实心球圆柱体,用弹簧测力计在空气中称重,测力计为10牛,当把物体一半体积浸水中时读数为4牛
g取10牛每千克 求物体体积(要有步骤,)在线上等,快
逆天商号 1年前 已收到2个回答 举报

guttii 幼苗


那不是我的回答吗?
F弹=mg ①
当小球在水中时对其受力分析,由阿基米德原理,易得
mg=ρ水gV/2+F弹' ②
将F弹=10N,F弹'=4N,g=10m/s^2带入
由①②解出
体积
V=1200cm^3

1年前 追问

4

逆天商号 举报

F弹是什么意思?

举报 guttii

弹簧测力计受的拉力,此时(浸水前)弹力大小等于物体的重力

王子与青蛙 幼苗


4N÷10N/kg=0.4kg=400g
400g÷1g/cm³=400cm³
400×2=800cm³
答:物体体积是800cm³。F弹=mg ① 当小球在水中时对其受力分析,由阿基米德原理,易得 mg=ρ水gV/2+F弹' ② 将F弹=10N,F弹'=4N...


1