解方程 1-(2x+1)/4+(2x-1)/3=(10x+1)/12

alone0604 1年前 已收到5个回答 举报

snoopyiloveyou 幼苗


两边同乘12,得
12-3(2x+1)+4(2x-1)=10x+1
12-6x-3+8x-4=10x+1
2x+5=10x+1
10x-2x=5-1
8x=4
x=4÷8
x=1/2


8

燕子小妖精 花朵


两边都乘12,得到:12-3(2x+1)+4(2x-1)=10x+1
12-6x-3+8x-4-10x-1=0
4-8x=0
x=1/2


2

77八爱了 幼苗


12-3(2x+1)+4(2x-1)=10x+1
12-6x-3+8x-4=10x-1
8x=4
x=0.5


2

mywalk 幼苗


1-(2x+1)/4+(2x-1)/3=(10x+1)/12 两边同时乘12
12-3(2x+1)+4(2x-1)=10x+1
12-6x-3+8x-4=10x+1
10x+6x-8x=12-3-4-1
8x=4
x=1/2


1

aireni 幼苗


等式两边分母通分,分子相等得到:12-(6X+3)+(8X-4)=10X+1,整理得到8X=4,X=1/2


1