一元二次方程(m-2)x2-4mx+2m-6=0有两个相等的实数根,则m等于______.

wangxing_xj1021 1年前 已收到5个回答 举报

akzhouhau 幼苗


解题思路:由根的判别式,一元二次方程有两个相等的实数根,判别式等于0,列式从而求得m的值.

∵一元二次方程(m-2)x2-4mx+2m-6=0有两个相等的实数根,
∴△=b2-4ac=16m2-4(m-2)(2m-6)=0,解得m=1或m=-6.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的判别式,是基础知识比较简单.


10

sz1hfc 幼苗


m=1或-6


2

hs7j12910l 春芽


有相等实数根,则b^2=4ac,即(-4m)(-4m)=4*(m-2)(2m-6),m=1或-6


2

WUH蔷薇 幼苗


1或负6


2

ldyhr1977 幼苗


M=6/5


1