已知函数f(x)=sinx+cosx,f′(x)是f(x)的导函数,F(x)=f(x)f′(x)+f2(x)

已知函数f(x)=sinx+cosx,f′(x)是f(x)的导函数,F(x)=f(x)f′(x)+f2(x)
(I)求F(x)的最小正周期及单调区间;
(Ⅱ)求函数F(x)在[−
π
8
π
4
]
上的值域;
(Ⅲ)若f(x)=2f′(x),求
1+sin2x
cos2x−sinxcosx
的值.
可以有 1年前 已收到1个回答 举报

韦海生 幼苗


解题思路:(I)求导函数,确定F(x)的解析式,即可求F(x)的最小正周期及单调区间;
(Ⅱ)由x∈[−
π
8
π
4
]
,可得2x+
π
4
∈[0,
4
]
,从而可求函数F(x)在[−
π
8
π
4
]
上的值域;
(Ⅲ)由f(x)=2f′(x),可得tanx=[1/3],利用二倍角公式,弦化切,即可求
1+sin2x
cos2x−sinxcosx
的值.

(I)∵f′(x)=cosx-sinx,
∴F(x)=f(x)f′(x)+f2(x)=cos2x-sin2x+1+2sinxcosx=1+sin2x+cos2x=1+
2sin(2x+[π/4]),
∴最小正周期为T=[2π/2]=π.
由2x+[π/4]∈[-[π/2]+2kπ,[π/2]+2kπ],可得单调递增区间:[−

8+kπ,
π
8+kπ],
由2x+[π/4]∈[[π/2]+2kπ,[3π/2]+2kπ],可得单调递减区间:[
π
8+kπ,

8+kπ],k∈Z;
(Ⅱ)∵x∈[−
π
8,
π
4],
∴2x+
π
4∈[0,

4],
∴sin(2x+[π/4])∈[0,1],
∴函数F(x)的值域为[1,1+
2],
(III)∵f(x)=2f′(x),
∴sinx+cosx=2cosx-2sinx,
∴cosx=3sinx,∴tanx=[1/3],
∴[1+sin2x/cos2x−sinxcosx]=[2sin2x+cos2x/cos2x−sinxcosx]=[2tan2x+1/1−tanx]=
2•
2tanx
1−tan2x+1
1−tanx=[11/6].

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用;导数的运算.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查三角函数的化简,考查三角函数的性质,考查学生的计算能力,正确化简函数是关键.


7