判断题,苹果比桔子多2/5,就是桔子比苹果少2/5.请问为什么.

cici106 1年前 已收到5个回答 举报

毛叔叔 幼苗


不对 苹果比桔子多2/5,对比的对象是桔子的个数,桔子比苹果少2/5,对比的对象是苹果的个数
二者对象不同 数目不同 自然比例就不能是一样的了


10

wl59691205 幼苗


不对…假设桔子5个,苹果比桔子多2/5,那么苹果7个。可比苹果少2/5(也就是7-7*(2/5)=4+1/5≠5(即桔子)


2

俭言 幼苗


通俗地和你讲吧,首先
苹果比橘子多2/5,我们假设橘子有5个,那苹果是不是就是7个,
这样的话,橘子比苹果少的应该是(7-5)/7=2/7
明白了吗?
应该用比字后面的水果作为分母的


2

yj2007 幼苗


问你老师啊


1

zllzmh 幼苗


哦的地方


0