排列组合题.三个不同的箱子装了苹果,梨,桔子,现从中选5个水果(一共5个),选择方法有多少种?别用数的,

排列组合题.三个不同的箱子装了苹果,梨,桔子,现从中选5个水果(一共5个),选择方法有多少种?别用数的,
答案确定是21,但是不知道怎么用排列组合的方法解,希望高人指教.
yang_wpcion 1年前 已收到1个回答 举报

我的虾米在哪里 幼苗


用等效替换的思想把!不妨将5个水果看成是数字5,则将苹果 梨子 橘子的个数看做是3个数 它们加起来要等于5 ,而5=0+0+5=1+1+3=1+2+2=1+4+0=2+3+0
再将上面5个组进行排列,注意不能重复 005 有3种排法 113有3种排法 122 有3种排法 140有A33=6种排法 230有A33=6种排法.
综上所述,有3+3+3+6+6=21种排法.


1