一道烦人的排列组合题三个人坐一排有8个位置的座位,如果每个人的左,右两边都留有空座位,则不同的坐法有多少种?

129-8897663 1年前 已收到5个回答 举报

angel0911 幼苗


210种
-o-o-o-o-o-o-o-o-
o:代表座位
-:代表空
排列组合中的插空法
一共9个空,两边不能坐人,则还剩下7个空C73,
然后,3个人进行全排列,乘A33
C73*A33=(7*6*5/3*2*1)*3*2*1=210
所以有210种


7

summen 幼苗


讨论
除去左右两边的座位
135
136
146
246
所以4*3=9


2

chengzhaojun 幼苗


两头的座位不能有人做,因为无法保证左右都有空座位(两端的外面就没座了)
_1__1_1_ 或 _1_1__1_ 或_1_1_1__ 或__1_1_1_
只能是形如上面的排列
每一种情况都有A33种(三个人位置可以换),所以共12种


2

深深沉醉了 幼苗


6*4*2=48


1

flyingsnow86 幼苗


C73*A33=(7*6*5/3*2*1)*3*2*1=210
所以有210种


0