已知二次函数y=-1\2x2+bx+c的图像经过点A(-3,6),B(m,0) ,C(3,0),并且m<3,D为抛物线的

已知二次函数y=-12x2+bx+c的图像经过点A(-3,6),B(m,0) ,C(3,0),并且m<3,D为抛物线的顶点.
(1)求b,c,m的值;
(2)设点P是线段OC上一点,点O是坐标原点,且满足∠PDC∠BAC,求点P的坐标.
土家MM 1年前 已收到1个回答 举报

raolei19820811 幼苗


这类题记得始终围绕a、b、c为来解题即可.
(1)A(-6,0)、B(m,0),
所以AB中点M((-6+m)/2,0),
对称轴为x=(-6+m)/2,即x=m/2-3
因为二次函数y=(-1/2)x^2+bx+c的对称轴为x=-b/[2(-1/2)],即x=b,所以b=m/2-3①
(2)可设P(m/2-3,y0),由a=-1/2

1年前 追问

7

土家MM 举报

请问您能不能看看先我的题目再回答?