已知二次函数y=1/2x2+bx+c的图像经过A(c,-2),求证:这个二次函数的对称轴为x=3

已知二次函数y=1/2x2+bx+c的图像经过A(c,-2),求证:这个二次函数的对称轴为x=3
不要导数,不要把问题当条件./
woxiangfa 1年前 已收到2个回答 举报

van_bastern0001 幼苗


证明:
二次函数图像的对称轴为x=- b/(2*0.5)=-b ;
由函数图像经过点(c,-2) 代入该点
1/2*c方+bc+c=-2
整理
c方+2(b+1)c+4=0 ①
因为a点唯一
所以该方程 的儿塔=(b+3)(b-1)=0
b=-3或1

1年前 追问

2

woxiangfa 举报

△是什么意思 貌似还没学

举报 van_bastern0001

数学上表示经常变化的量,是希腊字母,音译为“德尔塔”。    在数学的一元二次方程的判别式中△是一个基本判别式的量。   对于一元二次方程ax^2+bx+c=0,有△=b^2-4ac   可以通过△的值来判断一元二次方程有几个根   1.当△<0时 没有实数根   2.当△=0时 x有两个相同的实数根 即x1=x2   3.当△>0时 x有两个不相同的实数根   当判断完成后,若方程有根可根属于2、3两种情况方程有根则可根据公式:x=[-b±√(b^2-4ac)]/2a 来求得方程的根。

lym5073 幼苗


这个题根本不完整,还缺一块被墨水涂抹的部分,所以,这个是无法证出的。


1