在比例尺是1:5000000的地图上量得A和B两地相距6厘米.在另一副比例尺是1:6000000在比例尺是1:50000

在比例尺是1:5000000的地图上量得A和B两地相距6厘米.在另一副比例尺是1:6000000在比例尺是1:5000000的地
fire970 1年前 已收到2个回答 举报

代码111 幼苗


哥们儿,问题不全啊.你是想问A到B在1:6000000的地图上相距多少吗?如果是,告诉你方法:设A到B实地距离是a,在1:6000000的地图上距离是x,则在两幅地图上,a=6×5000000=x×6000000,那么解方程知:x=5厘米

1年前 追问

4

fire970 举报

在比例尺是1:5000000的地图上量得A和B两地相距6厘米。另一副比例尺是1:6000000地图上,A,B两地相距多少厘米?

举报 代码111

地图距离5厘米,实地距离300千米,小样儿,原来在下套?不厚道!

着急的人 幼苗


什么啊?题都不说完整了!


1