A,B两城相距180km.在一张比例尺为1:5000000 的地图上,两地相距是多少厘米?

fw16522 1年前 已收到6个回答 举报

flevel 幼苗


除以5000000就行了,3.6cm


8

sdrc888 幼苗


180千米=180000米=18000000厘米·
地图上的距离:18000000÷5000000=3.6(厘米)


2

huangjlCom 幼苗


把180km换成厘米18000000cm再除以5000000就是3.6cm


1

lxpii 幼苗


求图上距离=实际距离×比例尺
180KM=18000000CM
18000000CM×(1:5000000 )=3.6厘米
答:两地相距是3.6厘米


1

mvnazi 幼苗


应为:180*1000*100/5000000=3.6cm


1

ai32207 幼苗


36


0