在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量的A、B两地相距24厘米.如果在另一幅地图上A、B两地相距48厘米,B、C

在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量的A、B两地相距24厘米.如果在另一幅地图上A、B两地相距48厘米,B、C
两地相距72厘米,问B、C两地实际相距多少?
kracy 1年前 已收到3个回答 举报

cowpupu 幼苗


AB实际=24×5000000=120000000厘米=1200千米
BC实际=1200÷48×72=1800千米


6

3fgk 幼苗


72/48 x(24x5000000/100000)=1800千米


3

fiveholy 幼苗


量的A、B两地相距24厘米,AB两地的距离为:24*5000000=120000000厘米;
则另一幅地图的比例尺为:1:2500000。
BC两地距离:72*2500000=180000000厘米=1800千米。


1