若2013/x=2012/y,则y/x+y的值

coldnoodle07 1年前 已收到3个回答 举报

猫可可c 幼苗


2013/x=2012/y
x/y=2013/2012
x/y+1=2013/2012+1
(x+y)/y=4015/2012
y/(x+y)=2012/4015


2

434434 果实


2013/x=2012/y
x/y=2013/2012
所以
(x+y)/y=x/y+1=2013/2012+1=4025/2012
所以
y/x+y=2012/4025


2

潇湘飞子1 幼苗


最易理解的方法:
2013/x=2012/y
x∶y=2013∶2012
设x=2013k
y=2012k
y/x+y=2012k/2013k+2012k=2012/4025
不懂的还可以追问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O


0