(2013+a)(2012+a)=100,求(2013+a)^2+(2012+a)^2=?

a3662122 1年前 已收到3个回答 举报

我以为我爱你 幼苗


(2012+a)^2+(2011+a)^2
=(2012+a)^2+(2011+a)^2-2(2012+a)(2011+a)+2(2012+a)(2011+a)
(2013+a)^2+(2012+a)^2
=[(2013+a)-(2012+a)]^2+2(2013+a)(2012+a)
=1^2+2(2013+a)(2012+a)
=1+2×100
=201
=4023

1年前 追问

5

a3662122 举报

既然=201为什么又=4023

举报 我以为我爱你

上面的能看明白吗

冰下无涯 花朵


(2013+a)²+(2012+a)²
=[(2013+a)²-2(2013+a)(2012+a)+(2012+a)²]+2(2013+a)(2012+a)
=[(2013+a)-(2012+a)]²+2(2013+a)(2012+a)
=1²+2×100
=201


2

你是心中永远的痛 幼苗


(2013+a)^2+(2012+a)^2=
(2012+a+1)(2013+a)+(2013+a-1)(2012+a)=
(2013+a)(2012+a)+(2013+a) +(2013+a)(2012+a)-(2012+a)=
100+(2013+a)+100-(2012+a)=201


0