6p{(p+q)(p+q)}-4q(p+q)

6p{(p+q)(p+q)}-4q(p+q)
帮我解下
周想想 1年前 已收到2个回答 举报

jie570000 幼苗


6p{(p+q)(p+q)}-4q(p+q)
=2(p+q)[3p(p+q)-2q]
=2(p+q)(3p²++3pq-2q)


4

thomsonfawn 幼苗


a+b+c=-2 (1)
a-b+c=20 (2)
11a+6b=0 (3)
(1)-(2)
2b=-22
b=-11
代入(3)
11a-66=0
a=6
代入(1)
6-11+c=-2
c=3
所以
a=6,b=-11,c=3


1