6p(p+q)-4q(p+q)=?要完整的过程,

我想我是丑女 1年前 已收到1个回答 举报

缘舞1 春芽


=6p的平方+6pq-4pq-4q的平方

1年前 追问

4

举报 缘舞1

=6p的平方+2pq-4q的平方

举报 缘舞1

如果你要分解因式: 则采用提取公因式法 原式=2·(p+q)·(3p-2q)

举报 缘舞1

要看你的问题了,呵呵

举报 缘舞1

如果你认可我的回答,请及时点击左下角的【采纳为满意回答】按钮 以后有问题可以在电脑上点击如下链接: http://www.***.com/p/yq_whut?from=zhidao 进入我的页面后点击右边我的头像下的“向他提问”按钮即可。

我想我是丑女 举报

没有过程吗?

我想我是丑女 举报

我需要过程。谢谢!

举报 缘舞1

你的题目是要求合并同类项还是分解因式

我想我是丑女 举报

分解因式

举报 缘舞1

如果你要分解因式: 则采用提取公因式法 原式=2·(p+q)·3p-2·(p+q)2q)

举报 缘舞1

=2·(p+q)·(3p-2q)

举报 缘舞1

原式=2·(p+q)·3p-2·(p+q)·2q =2·(p+q)·(3p-2q) 前面按错键了,这里更正

我想我是丑女 举报

是这样吗?

举报 缘舞1

第一行右边少了·2q

我想我是丑女 举报

是这样吗?

举报 缘舞1

yes!

举报 缘舞1

采纳吧

我想我是丑女 举报

非常感谢!

我想我是丑女 举报

分解因式。

举报 缘舞1

看不清,我现在正在冲击升级,要不你去百度重新提问,看我能否抢到你的题目

我想我是丑女 举报

2m(m-n)的三次方-m的平分×(m-n)的平分+mn(n-m)的平分。

举报 缘舞1

公因式:m·(m-n)的平方 原式=m·(m-n)的平方·2(m-n)-m·(m-n)的平方·m+m·(m-n)的平方·n =m·(m-n)的平方·(2m-2n-m+n) =m·(m-n)的平方·(m-n) =m·(m-n)的三次方