在四边形ABCD中,已知AB=AD=BD=6,DC=3,BC=3根号5,求∠ADC的度数

天马行空我来行 1年前 已收到2个回答 举报

WYGMM 幼苗


AB=AD=BD=6
所以三角形ABD是等边三角形,
所以角ADB=60度
又DC=3,DB=6,BC=3根号5
所以DC²+DB²=9+36=45=BC²
所以三角形BDC为直角三角形,且角BDC=90度
所以∠ADC=∠ADB+∠BDC=60+90=150度


3

xukeming 幼苗


三角形ADB为等边,∠ADB=60度
∠BDC通过余弦定理求得
cos∠BDC=(BD²+DC²-BC²)/2BD*DC=(36+9-45)/36=0
∠BDC=90度
∠ADC=150度


3