5.一次函数y=2x+b的图像经过点(1,-3),则它与Y轴的交点坐标是( )

5.一次函数y=2x+b的图像经过点(1,-3),则它与Y轴的交点坐标是( )
6.已知直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4,且过点(2,8)则 k=( ) b=( )
7.已知直线y=kx+b 经过点(0,-3且与两坐标轴构成直角三角形的面积6,则 k=( ),b=( )
8.已知点A(3,0)、B(0,-3)、C(1,m)在同一条直线上,则M=( )
11.已知一次函数y=kx+b过点(-2,5),且他们的图像与y轴的交点和直线y= -2分之x+3与y轴交点关于x轴对称,求这个一次函数的表达式
12.工人生产一种零件,完成定额每天收入28元,每超额生产一个零件,增加收入1.5元
(1)写出工人一天的收入y(元)与超额生产零件数x(个)之间的关系式
(2)某工人一天超额生产了13个零件,这天他的实际收入是多少元
9.已知某一次函数的图像与y轴交点的纵坐标是-1,且当x=3时,y=-4,求此函数的表达式
hss86 1年前 已收到1个回答 举报

然然816 幼苗


1.(0.-5)
2.k=-3 b=14
3.k=-0.75 b=-3
4.M=-2
5.有点难啊
6.(1)y=1.5x+28 (2)y=1.5乘13+28=47.5
7.y=-x-1


9