10g碳酸钙与100g稀盐酸恰好完全反应,所得溶液质量是多少?

metallica163 1年前 已收到1个回答 举报

冰封的季节 幼苗


设反应生成CO2的质量为x.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
10g x
100/40=44/x
x=4.4g
所得溶液质量是10+100-4.4=105.6g
答:所得溶液质量是105.6g.


4