将80g碳酸钾和氯化钾固体混合物与137.6g一定质量分数的稀盐酸恰好完全反应所得溶液的质量为200g ①原80g混合物

将80g碳酸钾和氯化钾固体混合物与137.6g一定质量分数的稀盐酸恰好完全反应所得溶液的质量为200g ①原80g混合物中碳酸钾的质量分数是多少
②反应后所得溶液溶质质量分数是多少
gcswan 1年前 已收到1个回答 举报

ilmpsm 幼苗


碳酸钾与盐酸反应生成氯化钾和二氧化碳 气体逸出
故减少质量为CO2 量=80+137.6-200=17.6g
碳酸钾量=17.6/44x138=55.2g 质量分数55.2/80=69%
溶质质量 55.2/138x149+80-55.2=59.6+24.8=84.4
质量分数84.4/200=42.2%


2