x-0.75x-0.25=1解方程该怎么解

shafa010 1年前 已收到4个回答 举报

皇灵大动变 春芽


化解为0.25x-0.25=1
x=5


4

g09q4 幼苗


0.25x=1.25,x=5


2

智利哈眼 幼苗


合并同类项:0.25x=1.25
解得:x=5


2

liner530 幼苗


x-0.75x-0.25=1
0.25x=1+0.25
0.25x=1.25
x=1.25/0.25
x=5


1