将5g镁条直接加入100g稀硫酸中制取氢气,恰好完全反应,所得溶液质量为104.6g.求:

将5g镁条直接加入100g稀硫酸中制取氢气,恰好完全反应,所得溶液质量为104.6g.求:
1.变质后的镁条中单质镁的质量分数
2.所得溶液的溶质质量分数
贴心BOB 1年前 已收到1个回答 举报

大漠小黑 幼苗


设参加反应的镁的质量为X,生成硫酸镁的质量为Y
5g+100g-104.6g=0.4g
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
24 98 120 2
X Y 0.4g
24/2=X/0.4g
120/2=Y/0.4g
X=4.8g
Y=24g
变质后的镁条中单质镁的质量分数
5g-4.8g /5 g*100%=4%
所得溶液的溶质质量分数
24g/104.6g*100%=22.9%


6