问下这道题怎么解火车守车(车尾)长21尺,机车的长度等于守车的长加上半节车厢的长.车厢长度等于守车长加上机车长,火车机车

问下这道题怎么解
火车守车(车尾)长21尺,机车的长度等于守车的长加上半节车厢的长.车厢长度等于守车长加上机车长,火车机车、车厢守车共长度多少尺?五个选择:(a)84( b)126 (c)168( d)208( e)250
CoBear 1年前 已收到1个回答 举报

tll13 幼苗


x=21+21+0.5x 0.5x=42 x=84 21+21+84/2+84=168 (c)168


7