一道智商测题难住了我.火车车尾长6.4米,车头的长度等于车尾加上半截车厢的长,车厢的长等于车头加车尾的长.问车头,车厢,

一道智商测题难住了我.
火车车尾长6.4米,车头的长度等于车尾加上半截车厢的长,车厢的长等于车头加车尾的长.问车头,车厢,车尾共多长?
想哭55 1年前 已收到9个回答 举报

yl1195155 花朵


车头:3*6.4=19.2m
车头车身车尾:19.2+(19.2+6.4)+6.4=51.2m 设车头为X 车身为Y
那么X=6.4+0.5Y
Y=6.4+X
那么Y=6.4+(6.4+0.5Y)
Y=12.8+0.5Y
Y-0.5Y=12.8
0.5Y=12.8
Y=25.6
回到 X=6.4+0.5Y
那么 X=6.4+12.8
X=19.2
那么车头+车身+车尾=19.2+25.6+6.4=51.2
明白?


6

dong_rayne 幼苗


车头:19.2米
车厢:25.6米
车尾:6.4米
三项相加:51.2米(1节车厢的情况)


2

耕果人 幼苗


51.2米


1

小包的收音机 幼苗


强!我们学习的就是你的运算方法,而不结果!


1

anoililu 幼苗


解:设车头的长为X;
车厢的长为Y;
则有:X=6.4+1/2*Y
Y=X+6.4
联立解之得 X=19.2
Y=25.6
所以:总长为19.2+25.6+6.4=51.2


1

qdyqdy2 幼苗


51.2m


0

绿茶333 幼苗


51.2米 车头设为X 车厢设为Y 得:
X=6.4+0.5Y
Y=X+6.4
解一下2元一次方程就得出来
X=19.2 Y=25.6
25.6+19.2+6.4=51.2 米


0

sdyhgao 幼苗


车头:3*6.4=19.2m
车头车身车尾:19.2+(19.2+6.4)+6.4=51.2m 设车头为X 车身为Y
那么X=6.4+0.5Y
Y=6.4+X
那么Y=6.4+(6.4+0.5Y)
Y=12.8+0.5Y
Y-0.5Y=12.8
0.5Y=12.8
Y=25.6
回到 X=6.4+0.5Y
那么 X...


0

superlp726 幼苗


是呀,并不难。
半截车厢+车尾=车头 再+车尾=全车厢
可见另半截车厢=2*车尾。由此即可求出了。
答案见上面多数人的。


0