一张长方形纸,长48厘米,宽36厘米.要把这张纸裁成大小相等的正方形纸,而无剩余,正方形的边长最长是多少厘米?

一肚子葡萄 1年前 已收到4个回答 举报

大嘴巴猫猫 幼苗


解题思路:长48厘米,宽36厘米.要把这张纸裁成大小相等的正方形纸,而无剩余,正方形的边长必须是48和36的公因数,如果要求正方形的边长最长,那么必须是48和36的最大公因数即可.

36=2×2×3×3,48=2×2×2×2×3,
所以48和36的最大公因数是:2×2×3=12
正方形的边长最长是:
2×2×3=12(厘米)
答:正方形的边长最长是12厘米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题考查最大公因数问题,分解后正确找到最大公因数是关键.


6

ThxPs 幼苗


解;因为48和36的最大公约数为12
所以要把这张纸裁成大小相等的正方形纸,而无剩余,正方形的变成最长是12厘米


0

此时此地此人 幼苗


是12厘米


0

gyw3625162 春芽


48=2*2*2*2*3
36=2*2*3*3
2*2*3=12


0